Heutige Kurse

Mai, 2018

21Mai17:0018:00Body Challenge17:00 - 18:00

21Mai17:0018:00Weight Fit17:00 - 18:00

21Mai18:0019:00XCO® shape18:00 - 19:00

21Mai18:0019:00Functional Expert Training18:00 - 19:00

21Mai19:0020:00Body Styling19:00 - 20:00

21Mai19:0020:00Indoor Cycling19:00 - 20:00

21Mai20:0021:00Fighting Fit20:00 - 21:00

An Pfingstsonntag und Pfingstmontag ist das Fitness-Studio geschlossen,

es finden keine Sportkurse statt!

Dienstag 22.05.2018

Uhrzeit Kurs Ort Trainer/in
17.15
– 18.00
TRX® Suspension Training Studio 2 Tanja Kröner
18.00
– 19.00
Pilates Studio 1 Toni Nemeth
18.00
– 19.00
Functional Body Studio 2 Tanja Kröner
19.00
– 20.00
deepWork™ Studio 1 Toni Nemeth
19.00
– 20.00
Sixpack Attack & Balance Studio 2 Ramona Nickl
19.30
– 20.30
Indoor Cycling Studio 3 Marta Chmara

Mittwoch 23.05.2018

Uhrzeit Kurs Ort Trainer/in
08.00
– 09.00
Pilates meets Yoga Studio 3 Marta Chmara
09.00
– 10.00
Weight Fit Studio 3 Marta Chmara
09.00
– 10.00
Body Styling Studio 1 Tanja Geiger
10.00
– 11.00
Step Choreo Studio 2 Tanja Geiger
17.00
– 18.00
Body Challenge Studio 2 Marta Chmara
18.00
– 19.00
Body Styling Studio 2 Tanja Kröner
18.30
– 19.30
Sixpack Attacke & Balance Studio 1 Ramona Nickl
19.00
– 20.00
Body Intervall Studio 2 Tanja Kröner

Donnerstag 24.05.2018

Uhrzeit Kurs Ort Trainer/in
09.00
– 10.00
Functional Training Studio 2 Toni Nemeth
10.00
– 11.00
Pilates Studio 2 Toni Nemeth
18.00
– 19.00
Power Yoga Studio 3 NN
18.00
– 19.00
XCO® & more Studio 1 Tanja Geiger
19.00
– 20.00
Body Styling Studio 1 NN
19.00
– 20.00
Indoor Cycling Studio 3 Gerhard Wies
20.00
– 21.00
Iron Power Studio 2 Anke Holster-Fabian

Freitag 25.05.2018

Uhrzeit Kurs Ort Trainer/in
07.30
– 08.30
Pilates meets Yoga Studio 1 Conny Neumann
09.00
– 10.00
TRX® Cross Fit Studio 3 Marta Chmara
10.00
– 11.00
Indoor Cycling Studio 3 Marta Chmara
17.00
– 18.00
Faszien Yoga Studio 2 Toni Nemeth
18.00
– 19.00
deepWork™ Studio 1 Toni Nemeth
19.00
– 20.00
bodyART® meets Myofasziales Training Studio 1 Toni Nemeth

Samstag 26.05.2018

Uhrzeit Kurs Ort Trainer/in
16.00 – 17.15 Fit Mix Studio 1 Ramona Nickl

Sonntag 27.05.2018

Uhrzeit Kurs Ort Trainer/in
10.00
– 11.15
Fit Mix Studio 1 Sandra / Ilona

Montag 28.05.2018

Uhrzeit Kurs Ort Trainer/in
09.00
– 10.00
Best Ager Fit Mix Studio 3 Andrea Schmidt
17.00
– 18.00
Body Challenge Studio 2 Marta Chmara
17.00
– 18.00
Weight Fit Studio 3 Tanja Kröner
18.00
– 19.00

Functional Expert Training

Studio 2 Maik Bauer
18.00
– 19.00
XCO® shape Studio 1 Tanja Geiger
19.00
– 20.00
Body Styling Studio 1 Tanja Geiger
19.00
– 20.00
Indoor Cycling Studio 3 Andrea Schmidt
20.00
– 21.00
Fighting Fit Studio 1 Tanja Geiger

Dienstag 29.05.2018

Uhrzeit Kurs Ort Trainer/in
17.15
– 18.00
TRX® Suspension Training Studio 2 Tanja Kröner
18.00
– 19.00
Pilates Studio 1 Toni Nemeth
18.00
– 19.00
Functional Body Studio 2 Tanja Kröner
19.00
– 20.00
deepWork™ Studio 1 Toni Nemeth
19.00
– 20.00
Sixpack Attack & Balance Studio 2 Ramona Nickl
19.30
– 20.30
Indoor Cycling Studio 3 Marta Chmara

Mittwoch 30.05.2018

Uhrzeit Kurs Ort Trainer/in
08.00
– 09.00
Pilates meets Yoga Studio 3 Marta Chmara
09.00
– 10.00
Weight Fit Studio 3 Marta Chmara
09.00
– 10.00
Body Styling Studio 1 Tanja Geiger
10.00
– 11.00
Step Choreo Studio 2 Tanja Geiger
17.00
– 18.00
Body Challenge Studio 2 Marta Chmara
18.00
– 19.00
Body Styling Studio 2 Tanja Kröner
18.30
– 19.30
Sixpack Attacke & Balance Studio 1 Ramona Nickl
19.00
– 20.00
Body Intervall Studio 2 Tanja Kröner

An Fronleichnam ist das Fitness-Studio geschlossen,

es finden keine Sportkurse statt!

Freitag

Uhrzeit Kurs Ort Trainer/in
07.30
– 08.30
Pilates meets Yoga Studio 1 Conny Neumann
17.00
– 18.00
Faszien Yoga Studio 2 Toni Nemeth
18.00
– 19.00
deepWork™ Studio 1 Toni Nemeth
19.00
– 20.00
dancit®STARTER Studio 2 Alexandra Niedermayer
19.00
– 20.00
bodyART® meets Myofasziales Training Studio 1 Toni Nemeth

Samstag

Uhrzeit Kurs Ort Trainer/in
16.00 – 17.15 Fit Mix Studio 1 Tanja Kröner

Sonntag

Uhrzeit Kurs Ort Trainer/in
10.00
– 11.15
Fit Mix Studio 1 Heidi Nushöhr
10.00
– 11.00
dancit®FITNESS Studio 2 Yvonne Albanese

*Saisonkurse von Oktober bis April

Montag

Uhrzeit Kurs Ort Trainer/in
09.00
– 10.00
deepWork™ Studio 2 Nadine Mangold
09.00
– 10.00
Best Ager Fit Mix Studio 3 Andrea Schmidt
10.00
– 11.00
bodyART® Studio 2 Nadine Mangold
17.00
– 18.00
Body Challenge Studio 2 Marta Chmara
17.00
– 18.00
Weight Fit Studio 3 Tanja Kröner
18.00
– 19.00

Functional Expert Training

Studio 2 Maik Bauer
18.00
– 19.00
XCO® shape Studio 1 Tanja Geiger
19.00
– 20.00
Body Styling Studio 1 Tanja Geiger
19.00
– 20.00
Indoor Cycling Studio 3 Andrea Schmidt
20.00
– 21.00
Fighting Fit Studio 1 Tanja Geiger

Dienstag

Uhrzeit Kurs Ort Trainer/in
10.30
– 11.30
Functional Zone 2.0 Fitness-Studio AJ Phillipp
17.15
– 18.00
TRX® Suspension Training Studio 2 Tanja Kröner
18.00
– 19.00
Pilates Studio 1 Elke Bannert-Heinze
18.00
– 19.00
Functional Body Studio 2 Tanja Kröner
19.00
– 20.00
deepWork™ Studio 1 Toni Nemeth
19.00
– 20.00
Sixpack Attack & Balance Studio 2 Ramona Nickl
19.30
– 20.30
Indoor Cycling Studio 3 Marta Chmara
20.00
– 21.00
deepWork™ Studio 1 Nadine Mangold
20.30
– 21.30
Indoor Cycling* Studio 3 Eric Thiam

Mittwoch

Uhrzeit Kurs Ort Trainer/in
08.00
– 09.00
Pilates meets Yoga Studio 3 Marta Chmara
09.00
– 10.00
Weight Fit Studio 3 Marta Chmara
09.00
– 10.00
Body Styling Studio 1 Tanja Geiger
10.00
– 11.00
Step Choreo Studio 2 Tanja Geiger
17.00
– 18.00
Body Challenge Studio 2 Marta Chmara
18.00
– 19.00
Body Styling Studio 2 Tanja Kröner
18.30
– 19.30
Sixpack Attacke & Balance Studio 1 Ramona Nickl
19.00
– 20.00
Indoor Cycling* Studio 3 Gerhard Enderle
19.00
– 20.00
Body Intervall Studio 2 Tanja Kröner

Donnerstag

Uhrzeit Kurs Ort Trainer/in
09.00
– 10.00
Functional Training Studio 2 Michaela Schropp
10.00
– 11.00
Pilates Studio 2 Michaela Schropp
18.00
– 19.00
TRX® Suspension Training Studio 2 Jürgen Franz
18.00 – 19.00

Functional Body

Studio 6 Larissa Wagner
18.00
– 19.00
Power Yoga Studio 3 Simone Kastler
18.00
– 19.00
XCO® & more Studio 1 Andrea Schmidt
19.00
– 20.00
Body Styling Studio 1 Larissa Wagner
19.00
– 20.00
Indoor Cycling Studio 3 Gerhard Wies
20.00
– 21.00
Indoor Cycling* Studio 3 Gerhard Wies
20.00
– 21.00
Iron Power Studio 2 Anke Holster-Fabian

Freitag

Uhrzeit Kurs Ort Trainer/in
07.30
– 08.30
Pilates meets Yoga Studio 1 Conny Neumann
09.00
– 10.00
TRX® Cross Fit Studio 3 Marta Chmara
10.00
– 11.00
Indoor Cycling Studio 3 Marta Chmara
17.00
– 18.00
Faszien Yoga Studio 2 Elke Bannert-Heinze
18.00
– 19.00
deepWork™ Studio 1 Toni Nemeth
19.00
– 20.00
dancit®STARTER Studio 2 Yvonne Albanese
19.00
– 20.00
bodyART® meets Myofasziales Training Studio 1 Toni Nemeth

Samstag

Uhrzeit Kurs Ort Trainer/in
16.00 – 17.15 Fit Mix Studio 1 Trainer/in im Wechsel

Sonntag

Uhrzeit Kurs Ort Trainer/in
09.00
– 10.00
Indoor Cycling* Studio 3 Trainer/in im Wechsel
10.00
– 11.15
Fit Mix Studio 1 Trainer/in im Wechsel
10.00
– 11.00
dancit®FITNESS Studio 2 Yvonne Albanese
14-tägig

*Saisonkurse von Oktober bis April

Samstag 19.05.2018

Uhrzeit Kurs Ort Trainer/in
16.00 – 17.15 Fit Mix Studio 1 Heidi Nushöhr

Sonntag 20.05.2018

Uhrzeit Kurs Ort Trainer/in
09.00
– 10.00
Indoor Cycling* Studio 3 Pfingstsonntag ist das Fitness Studio geschlossen
10.00
– 11.15
Fit Mix Studio 1 Pfingstsonntag ist das Fitness Studio geschlossen
10.00
– 11.00
dancit®FITNESS Studio 2 Pfingstsonntag ist das Fitness Studio geschlossen

Samstag 26.05.2018

Uhrzeit Kurs Ort Trainer/in
16.00 – 17.15 Fit Mix Studio 1 Ramona Nickl

Sonntag 27.05.2018

Uhrzeit Kurs Ort Trainer/in
10.00
– 11.15
Fit Mix Studio 1 Sandra / Ilona

Samstag 02.06.2018

Uhrzeit Kurs Ort Trainer/in
16.00 – 17.15 Fit Mix Studio 1 Tanja Kröner

Sonntag 03.06.2018

Uhrzeit Kurs Ort Trainer/in
10.00
– 11.15
Fit Mix Studio 1 Heidi Nushöhr
10.00
– 11.00
dancit®FITNESS Studio 2 Alexandra Niedermayer

Samstag 09.06.2018

Uhrzeit Kurs Ort Trainer/in
16.00 – 17.15 Fit Mix Studio 1 Caro König

Sonntag 10.06.2018

Uhrzeit Kurs Ort Trainer/in
10.00
– 11.15
Fit Mix Studio 1 Andrea Schmidt
10.00
– 11.00
dancit®FITNESS Studio 2 Yvonne Albanese

Samstag 16.06.2018

Uhrzeit Kurs Ort Trainer/in
16.00 – 17.15 Fit Mix Studio 1 NN

Sonntag 17.06.2018

Uhrzeit Kurs Ort Trainer/in
10.00
– 11.15
Fit Mix Studio 1 Sandra / Ilona
10.00
– 11.00
dancit®FITNESS Studio 2 Yvonne Albanese
Diese Kursangebote können sowohl von TSG-Mitgliedern als auch von Nichtmitgliedern zu erhöhtem Preis belegt werden. Die jeweiligen Gebühren werden nach Vertragsart abgerechnet. Sie bekommen eine Magnetkarte zum Ein- und Auschecken. Die Kosten bei Verlust dieser Karte betragen einmalig 8 €.

Fitness-Studio (monatlich) Mitglieder ermäßigt
Erwachsene    28 €    23 €
Ehepaare    48 €
Zehnerkarte    55 €    40 €
Sportkurse (monatlich) Mitglieder Nichtmitglieder
1 Kurs pro Woche    17 €    34 €
2 Kurse und mehr pro Woche    25 €    50 €
Kombiangebot* Mitglieder Nichtmitglieder
Erwachsene    40 €
Ehepaare    70 €
Zehnerkarte    85 € 110 €
EMS-Training Mitglieder
Zehnerkarte 110 €
Power Plate Mitglieder
Monatsvertrag    55 €
Zehnerkarte 110 €
Aufnahmegebühr einmalig ermäßigt
   26 €    13 €

* gilt für das Fitness-Studio und die Sportkurse

Ruhepause bei Monatsverträgen: maximal 2 Monate

Jahresvertrag: 1 Jahr trainieren und 10 Monate zahlen.

Wir bieten auch spezielle Workshops für Mitglieder und Nichtmitglieder an.
Diese sind zeitlich abgegrenzt und haben gesonderte Ausschreibungen und Preise.

Workshop Special am 20.10.2018

zum Anmeldeformular:  
zum Programm:  

Kontaktadresse der Abteilung
Andrew John Phillipp
Claudia Taubert

Öffnungszeiten
Fitness-Studio / Check-In:

Montag bis Freitag
08.00 bis 22.00 Uhr
Samstag
14.00 bis 18.00 Uhr
Sonntag
09.00 bis 13.00 Uhr (Sommer)
Sonntag
09.00 bis 17.00 Uhr (Winter)

bodyArt®

» zum Kurs

bodyArt meets myofasziales Training

» zum Kurs

body
challenge

» zum Kurs

Body
Intervall

» zum Kurs

Body
Styling

» zum Kurs

Dancit®

» zum Kurs

deep
WORK™

» zum Kurs

EMS
Training

» zum Kurs

Faszien
Yoga

» zum Kurs

FIGHTING
FIT

» zum Kurs

Fit
Mix

» zum Kurs

Functional
Body

» zum Kurs

FUNCTIONAL
FIT

» zum Kurs

FUNCTIONAL EXPERT
TRAINING

» zum Kurs

FUNKY STEP-
AEROBIC

» zum Kurs

Functional
vs. Step

» zum Kurs

Functional
Zone 2.0

» zum Kurs

Indoor
Cycling

» zum Kurs

Iron
Power

» zum Kurs

Myofasziales Training vs. Blackroll

» zum Kurs

Pilates

» zum Kurs

Pilates
meets Yoga

» zum Kurs

Power
Plate®

» zum Kurs

Power
Yoga

» zum Kurs

SIXPACK ATTACK
& Balance

» zum Kurs

Step

» zum Kurs

TRX®
Cross Fit

» zum Kurs

TRX® Suspension Training

» zum Kurs

VINYASA POWER
YOGA BASIC

» zum Kurs

Weight
Fit

» zum Kurs

XCO®
& more

» zum Kurs

ZUMBA®
fitness

» zum Kurs