Heutige Kurse

August, 2017

Keine Events

Montag 21.08.2017
09.00-10.00 Uhr Body Styling mit Anke Holster-Fabian
18.00-19.00 Uhr XCO & more mit Ramona Nickl
19.00-20.00 Uhr Body Styling mit Marion Wechselberger
19.00-20.00 Uhr Indoor Cycling mit Andrea Schmidt

Dienstag 22.08.2017
09.00-10.00 Uhr bewegter Rücken/Gesundheitssport mit Hilke Waldbüsser
10.00-11.00 Uhr Stretch&Relax/Gesundheitssport mit Hilke Waldbüsser
19.00-20.00 Uhr SIXPACK Attack & Balance mit Ramona Nickl
19.00-20.00 Uhr deepWORK™ mit Toni Nemeth
20.00-21.00 Uhr deepWORK™ mit Marion Wechselberger

Mittwoch 23.08.2017
09.00-10.00 Uhr Yoga meets Pilates mit Marta Chmara
10.00-11.00 Uhr Body Styling mit Tanja Kröner
17.00-18.00 Uhr Body Challenge mit Marta Chmara
18.00-19.00 Uhr Body Styling mit Sandra / Ilona
18.30-19.30 Uhr SIXPACK Attack & Balance mit Ramona Nickl

Donnerstag 24.08.2017
09.00-10.00 Uhr Link Moves/Gesundheitssport mit Hilke Waldbüsser
10.00-11.00 Uhr Stretch&Relax/Gesundheitssport mit Hilke Waldbüsser
18.00-19.00 Uhr XCO & more mit Andrea Schmidt
18.00-19.00 Uhr Power Yoga mit Simone Kastler
18.00-19.00 Uhr TRX® mit Jürgen Franz
19.00-20.00 Uhr Indoor Cycling mit Gegge Wies
19.00-20.00 Uhr Body Styling mit Yvonne Albanese
20.00-21.00 Uhr Iron Power mit Anke Holster-Fabian

Freitag 25.08.2017
09.00-10.00 Uhr TRX CrossFit® mit Marta Chmara
18.00-19.00 Uhr deepWORK™ mit Toni Nemeth
19.00-20.00 Uhr bodyART meets Myo mit Toni Nemeth

Samstag 26.08.2017
16.00-17.15 Uhr Fit Mix mit Ramona Nickl

Sonntag 27.08.2017
10.00-11.15 Uhr Fit Mix mit Yvonne Albanese

Montag 28.08.2017
09.00-10.00 Uhr Body Styling mit Anke Holster-Fabian
17.00-18.00 Uhr Weight Fit mit Tanja Kröner
17.00-18.00 Uhr Body Challenge mit Marta Chmara
18.00-19.00 Uhr XCO & more mit Ramona Nickl
19.00-20.00 Uhr Body Styling mit Marion Wechselberger
19.00-20.00 Uhr Indoor Cycling mit Andrea Schmidt

Dienstag 29.08.2017
17.15-18.00 Uhr TRX® mit Tanja Kröner
17.30-18.30 Uhr Funky Step-Aerobic mit Yvonne Albanese
18.00-19.00 Uhr Functional Body mit Tanja Kröner
18.30-19.30 Uhr dancit® mit Yvonne Albanese
19.00-20.00 Uhr SIXPACK Attack & Balance mit Ramona Nickl
19.00-20.00 Uhr deepWORK™ mit Toni Nemeth
19.30-20.30 Uhr Indoor Cycling mit Marta Chmara
20.00-21.00 Uhr deepWORK™ mit Marion Wechselberger

Mittwoch 30.08.2017
09.00-10.00 Uhr Yoga meets Pilates mit Marta Chmara
10.00-11.00 Uhr Body Styling mit Andrea Schmidt
17.00-18.00 Uhr Body Challenge mit Marta Chmara
18.00-19.00 Uhr Body Styling mit Tanja Kröner
18.30-19.30 Uhr SIXPACK Attack & Balance mit Ramona Nickl
19.00-20.00 Uhr Body Intervall mit Tanja Kröner

Donnerstag 31.08.2017
18.00-19.00 Uhr XCO & more mit Andrea Schmidt
18.00-19.00 Uhr Power Yoga mit Simone Kastler
18.00-19.00 Uhr TRX® mit Jürgen Franz
19.00-20.00 Uhr Indoor Cycling mit Gegge Wies
19.00-20.00 Uhr Body Styling mit Yvonne Albanese
20.00-21.00 Uhr Iron Power mit Anke Holster-Fabian

Freitag 01.09.2017
07.30-08.30 Uhr Pilates mit Yvonne Albanese
09.00-10.00 Uhr TRX CrossFit® mit Marta Chmara
18.00-19.00 Uhr deepWORK™ mit Toni Nemeth
19.00-20.00 Uhr bodyART meets Myo mit Toni Nemeth

Samstag 02.09.2017
16.00-17.15 Uhr Fit Mix mit Caroline König

Sonntag 03.09.2017
10.00-11.15 Uhr Fit Mix mit Yvonne Albanese

Montag 04.09.2017
09.00-10.00 Uhr Body Styling mit Anke Holster-Fabian
17.00-18.00 Uhr Weight Fit mit Tanja Kröner
17.00-18.00 Uhr Body Challenge mit Marta Chmara
18.00-19.00 Uhr XCO & more mit Ramona Nickl
19.00-20.00 Uhr Body Styling mit Ramona Nickl
19.00-20.00 Uhr Indoor Cycling mit Andrea Schmidt

Dienstag 05.09.2017
17.15-18.00 Uhr TRX® mit Tanja Kröner
17.30-18.30 Uhr Funky Step-Aerobic mit Yvonne Albanese
18.00-19.00 Uhr Functional Body mit Tanja Kröner
18.30-19.30 Uhr dancit® mit Yvonne Albanese
19.00-20.00 Uhr SIXPACK Attack & Balance mit Ramona Nickl
19.00-20.00 Uhr deepWORK™ mit Toni Nemeth
19.30-20.30 Uhr Indoor Cycling mit Marta Chmara
20.00-21.00 Uhr deepWORK™ mit Marion Wechselberger

Mittwoch 06.09.2017
09.00-10.00 Uhr Yoga meets Pilates mit Marta Chmara
10.00-11.00 Uhr Body Styling mit Andrea Schmidt
17.00-18.00 Uhr Body Challenge mit Marta Chmara
18.00-19.00 Uhr Body Styling mit Tanja Kröner
18.30-19.30 Uhr SIXPACK Attack & Balance mit Ramona Nickl
19.00-20.00 Uhr Body Intervall mit Tanja Kröner

Donnerstag 07.09.2017
09.00-10.00 Uhr Functional Training mit Michaela Schropp
10.00-11.00 Uhr Pilates mit Michaela Schropp
18.00-19.00 Uhr XCO & more mit Andrea Schmidt
18.00-19.00 Uhr Power Yoga mit Simone Kastler
18.00-19.00 Uhr TRX™ mit Jürgen Franz
19.00-20.00 Uhr Indoor Cycling mit Gegge Wies
19.00-20.00 Uhr Body Styling mit Simone Kastler
20.00-21.00 Uhr Iron Power mit Enrico Jahnke

Freitag 08.09.2017
09.00-10.00 Uhr TRX CrossFit® mit Marta Chmara
18.00-19.00 Uhr deepWORK™ mit Toni Nemeth
19.00-20.00 Uhr bodyART meets Myo mit Toni Nemeth

Samstag 09.09.2017
16.00-17.15 Uhr Fit Mix mit Tanja Kröner

Sonntag 10.09.2017
10.00-11.15 Uhr Fit Mix mit Helena Tennigkeit

Montag

09.00
– 10.00
deepWork™ Studio 2 Nadine Mangold
09.00
– 10.00
Best Ager Fit Mix* Studio 3 Andrea Schmitd
10.00
– 11.00
bodyART® Studio 2 Nadine Mangold
17.00
– 18.00
Body Challenge Studio 2 Marta Chmara
17.00
– 18.00
Weight Fit Studio 3 Tanja Kröner
18.00
– 19.00
Functional Body

ab 24.07.2017 – 29.01.2018 XCO&more

Studio 1  Tanja Geiger
19.00
– 20.00
Body Styling Studio 1 Tanja Geiger
19.00
– 20.00
Indoor Cycling Studio 3 Andrea Schmidt
20.00
– 21.00
Fighting Fit Studio 1 Tanja Geiger

Dienstag

10.30
– 11.30
Functional Zone 2.0 Studio 3 AJ Phillipp
17.15
– 18.00
TRX® Suspension Training Studio 2 Tanja Kröner
17.30
– 18.30
Funky Step-Aerobic* Studio 3 Yvonne Albanese
18.00
– 19.00
Pilates Studio 1 Elke Bannert-Heinze
18.00
– 19.00
Functional Body Studio 2 Tanja Kröner
18.30
– 19.30
dancit®* Studio 3 Yvonne Albanese
19.00
– 20.00
deepWork™ Studio 1 Toni Nemeth
19.00
– 20.00
Sixpack Attack & Balance Studio 2 Ramona Nickl
19.30
– 20.30
Indoor Cycling Studio 3 Marta Chmara
20.00
– 21.00
deepWork™ Studio 1 Marion Wechselberger
20.30
– 21.30
Indoor Cycling* Studio 3 Marta Chmara

Mittwoch

08.00
– 09.00
Weight Fit* Studio 3 Marta Chmara
09.00
– 10.00
Pilates meets Yoga Studio 3 Marta Chmara
09.00
– 10.00
Body Styling Studio 1 Tanja Geiger
10.00
– 11.00
Step & more Studio 2 Tanja Geiger
17.00
– 18.00
Body Challenge Studio 2 Marta Chmara
18.00
– 19.00
Body Styling Studio 2 Tanja Kröner
18.30
– 19.30
Sixpack Attacke & Balance Studio 1 Ramona Nickl
19.00
– 20.00
Indoor Cycling* Studio 3 Gerhard Enderle
19.00
– 20.00
Body Intervall Studio 2 Tanja Kröner

Donnerstag

09.00
– 10.00
Functional Training Studio 2 Michaela Schropp
10.00
– 11.00
Best Ager Indoor Cycling* Studio 3 Andrea Schmidt
10.00
– 11.00
Pilates Studio 2 Michaela Schropp
18.00
– 19.00
TRX® Suspension Training Studio 2 Jürgen Franz
18.00
– 19.00
Power Yoga Studio 3 Simone Kastler
18.00
– 19.00
XCO® & more Studio 1 Andrea Schmidt
19.00
– 20.00
Body Styling Studio 1 Simone Kastler
19.00
– 20.00
Indoor Cycling Studio 3 Gerhard Wies
20.00
– 21.00
Indoor Cycling* Studio 3 Gerhard Wies
20.00
– 21.00
Iron Power Studio 2 Anke Holster-Fabian / Enrico Jahnke

Freitag

07.30
– 08.30
Pilates meets Yoga Studio 2 Conny Neumann
09.00
– 10.00
TRX® Cross Fit Studio 3 Marta Chmara
10.00
– 11.00
Indoor Cycling Studio 3 Marta Chmara
17.00
– 18.00
Faszien Yoga Studio 2 Elke Bannert-Heinze
18.00
– 19.00
deepWork™ Studio 1 Toni Nemeth
18.00
– 19.00
dancit®* Studio 3 Yvonne Albanese
19.00
– 20.00
bodyART® meets Myofasziales Training Studio 1 Toni Nemeth

Samstag

16.00
– 17.15
Fit Mix Studio 1 Trainer/in im Wechsel

Sonntag

09.00
– 10.00
Indoor Cycling* Studio 3 Trainer/in im Wechsel
10.00
– 11.15
Fit Mix Studio 1 Trainer/in im Wechsel

 

* Saisonkurse von Oktober bis April

 

 

An Weihnachten

Samstag 26.08.2017 Fit Mix 16.00 – 17.15 mit Ramona Nickl
Sonntag 27.08.2017 Fit Mix 10.00 – 11.15 mit Yvonne Albanese
Samstag 02.09.2017 Fit Mix 16.00 – 17.15 mit Carolin König
Sonntag 03.09.2017 Fit Mix 10.00 – 11.15 mit Yvonne Albanese
Samstag 09.09.2017 Fit Mix 16.00 – 17.15 mit Tanja Kröner
Sonntag 10.09.2017 Fit Mix 10.00 – 11.15 mit Helena Tennigkeit
Samstag 16.09.2017 Fit Mix 16.00 – 17.15 mit Andrea Schmidt
Sonntag 17.09.2017 Fit Mix 10.00 – 11.15 mit Sandra/Illona
Samstag 23.09.2017 Fit Mix 16.00 – 17.15 mit Sandra/Illona
Sonntag 24.09.2017 Fit Mix 10.00 – 11.15 mit Andrea Schmidt
Samstag 30.09.2017 Fit Mix 16.00 – 17.15 mit Andrea Schmidt
Sonntag 01.10.2017 Indoor Cycling 09.00 – 10.00 mit Eric Thiem
Sonntag 01.10.2017 Fit Mix 10.00 – 11.15 mit Carolin König
Samstag 07.10.2017 Fit Mix 16.00 – 17.15 mit Sandra/Illona
Sonntag 08.10.2017 Indoor Cycling 09.00 – 10.00 mit Eric Thiem
Sonntag 08.10.2017 Fit Mix 10.00 – 11.15 mit Helena Tennigkeit
Samstag 14.10.2017 Fit Mix 16.00 – 17.15 mit Tanja Kröner
Sonntag 15.10.2017 Indoor Cycling 09.00 – 10.00 mit Andrea Schmidt
Sonntag 15.10.2017 Fit Mix 10.00 – 11.15 mit Andrea Schmidt
Samstag 21.10.2017 Fit Mix 16.00 – 17.15 mit Tanja Kröner
Sonntag 22.10.2017 Indoor Cycling 09.00 – 10.00 mit Eric Thiem
Sonntag 22.10.2017 Fit Mix 10.00 – 11.15 mit Carolin König
Samstag 28.10.2017 Fit Mix 16.00 – 17.15 mit Sandra/Illona
Sonntag 29.10.2017 Indoor Cycling 09.00 – 10.00 mit Gerhard Enderle
Sonntag 29.10.2017 Fit Mix 10.00 – 11.15 mit Andrea Schmidt
Samstag 04.11.2017 Fit Mix 16.00 – 17.15 mit Carolin König
Sonntag 05.11.2017 Indoor Cycling 09.00 – 10.00 mit Eric Thiem
Sonntag 05.11.2017 Fit Mix 10.00 – 11.15 mit Helen Tennigkeit
Samstag 11.11.2017 Fit Mix 16.00 – 17.15 mit Tanja Kröner
Sonntag 12.11.2017 Indoor Cycling 09.00 – 10.00 mit Gerhard Enderle
Sonntag 12.11.2017 Fit Mix 10.00 – 11.15 mit Andrea Schmidt
Samstag 18.11.2017 Fit Mix 16.00 – 17.15 mit Tanja Kröner
Sonntag 19.11.2017 Indoor Cycling 09.00 – 10.00 mit Gerhard Enderle
Sonntag 19.11.2017 Fit Mix 10.00 – 11.15 mit Yvonne Albanese
Samstag 25.11.2017 Fit Mix 16.00 – 17.15 mit Andrea Schmidt
Sonntag 26.11.2017 Indoor Cycling 09.00 – 10.00 mit Eric Thiem
Sonntag 26.11.2017 Fit Mix 10.00 – 11.15 mit Carolin König
Samstag 02.12.2017 Fit Mix 16.00 – 17.15 mit Tanja Kröner
Sonntag 03.12.2017 Indoor Cycling 09.00 – 10.00 mit Eric Thiem
Sonntag 03.12.2017 Fit Mix 10.00 – 11.15 mit Heidi Nushöhr
Samstag 09.12.2017 Fit Mix 16.00 – 17.15 mit Tanja Kröner
Sonntag 10.12.2017 Indoor Cycling 09.00 – 10.00 mit Gerhard Enderle??
Sonntag 10.12.2017 Fit Mix 10.00 – 11.15 mit Andrea Schmidt
Samstag 16.12.2017 Fit Mix 16.00 – 17.15 mit Andrea Schmidt
Sonntag 17.12.2017 Indoor Cycling 09.00 – 10.00 mit Eric Thiem
Sonntag 17.12.2017 Fit Mix 10.00 – 11.15 mit Yvonne Albanese
Samstag 23.12.2017 Fit Mix 16.00 – 17.15 mit Caro König
Sonntag 24.12.2017 Indoor Cycling 09.00 – 10.00 vom 24.12.2017 -26.12.2017 ist das Fitness Studio geschlossen, es finden keine Sportkurse statt!
Sonntag 24.12.2017 Fit Mix 10.00 – 11.15 vom 24.12.2017 -26.12.2017 ist das Fitness Studio geschlossen, es finden keine Sportkurse statt!
Samstag 30.12.2017 Fit Mix 16.00 – 17.15 mit NN
Sonntag 31.12.2017 Indoor Cycling 09.00 – 10.00 vom 31.12.2017 – 01.01.2018 ist das Fitness Studio geschlossen, es finden keine Sportkurse statt!
Sonntag 31.12.2017 Fit Mix 10.00 – 11.15 vom 31.12.2017 – 01.01.2018 ist das Fitness Studio geschlossen, es finden keine Sportkurse statt!
Diese Kursangebote können sowohl von TSG-Mitgliedern als auch von Nichtmitgliedern zu erhöhtem Preis belegt werden. Die jeweiligen Gebühren werden nach Vertragsart abgerechnet. Sie bekommen eine Magnetkarte zum Ein- und Auschecken. Die Kosten bei Verlust dieser Karte betragen einmalig 8 €.

Fitness-Studio (monatlich) Mitglieder ermäßigt
Erwachsene    28 €    23 €
Ehepaare    48 €
Zehnerkarte    55 €    40 €
Sportkurse (monatlich) Mitglieder Nichtmitglieder
1 Kurs pro Woche    17 €    34 €
2 Kurse und mehr pro Woche    25 €    50 €
Kombiangebot* Mitglieder Nichtmitglieder
Erwachsene    40 €
Ehepaare    70 €
Zehnerkarte    85 € 110 €
EMS-Training Mitglieder
Zehnerkarte 110 €
Power Plate Mitglieder
Monatsvertrag    55 €
Zehnerkarte 110 €
Aufnahmegebühr einmalig ermäßigt
   26 €    13 €

* gilt für das Fitness-Studio und die Sportkurse

Ruhepause bei Monatsverträgen: maximal 2 Monate

Jahresvertrag: 1 Jahr trainieren und 10 Monate zahlen.

Wir bieten auch spezielle Workshops für Mitglieder und Nichtmitglieder an. Diese sind zeitlich abgegrenzt und haben gesonderte Ausschreibungen und Preise.

Workshop Special am 21.10.2017

Die TSG Söflingen bietet eine Kinderbetreuung am Mittwoch und Donnerstag von 8.45 bis 11.15 Uhr (außer in der Ferienzeit) an.

Die Kinderbetreuung findet im Jugendraum für die Altersgruppe 6 Monate bis 4 Jahre statt.

Das Angebot gilt, während des Besuchs der Sportkurse und des Fitness-Studios, bei dem Sie unter fachkundiger Anleitung trainieren können.

Eine rechtzeitige Voranmeldung wird erbeten.

Kontaktadresse der Abteilung
Andrew John Phillipp
Claudia Taubert

Öffnungszeiten
Fitness-Studio / Check-In:

Montag bis Freitag
von 8 bis 22 Uhr
Samstag
von 14 bis 18 Uhr
Sonntag
von 9 bis 13 Uhr (Sommer)
Sonntag
von 9 bis 17 Uhr (Winter)

bodyArt®

» zum Kurs

bodyArt meets myofasziales Training

» zum Kurs

body
challenge

» zum Kurs

Body
Intervall

» zum Kurs

Body
Styling

» zum Kurs

Dancit®

» zum Kurs

deep
WORK™

» zum Kurs

EMS
Training

» zum Kurs

Faszien
Yoga

» zum Kurs

FIGHTING
FIT

» zum Kurs

Fit
Mix

» zum Kurs

Functional
Body

» zum Kurs

FUNCTIONAL
FIT

» zum Kurs

FUNKY STEP-
AEROBIC

» zum Kurs

Functional
vs. Step

» zum Kurs

Functional
Zone 2.0

» zum Kurs

Indoor
Cycling

» zum Kurs

Iron
Power

» zum Kurs

Myofasziales Training vs. Blackroll

» zum Kurs

Pilates

» zum Kurs

Pilates
meets Yoga

» zum Kurs

Power
Plate®

» zum Kurs

Power
Yoga

» zum Kurs

SIXPACK ATTACK
& Balance

» zum Kurs

Step

» zum Kurs

Step &
more

» zum Kurs

TRX®
Cross Fit

» zum Kurs

TRX® Suspension Training

» zum Kurs

VINYASA POWER
YOGA BASIC

» zum Kurs

Weight
Fit

» zum Kurs

XCO®
& more

» zum Kurs

ZUMBA®
fitness

» zum Kurs