turnen-sucht-2016_853x533

Body-Fit
Ausdauer, Kräftigung und Dehnung mit Groß- und Kleingeräten
Freitag von 10.00 bis 11.00 Uhr
Studio 1
Übungsleiter/in: Brigitte Rechsteiner und Nicole Wilke
E-Mail: nicole-wilke[at]gmx.net
Er & Sie
Fitness, Bewegung und Spiele
Montag von 20.30 bis 22.00 Uhr
Erwin-Lander-Halle
Übungsleiter/in: Dr. Dieter Pross
Gymnastik 50+
Dienstag von 17.00 bis 18.00 Uhr
Sportzentrum Kuhberg, Gymnastikraum
Übungsleiter/in: Ursula Birkle
E-Mail: u.birkle[at]web.de
Gymnastik 50+
Dienstag von 18.00 bis 19.00 Uhr
Sportzentrum Kuhberg, Halle 5
Übungsleiter/in: Ursula Birkle
E-Mail: u.birkle[at]web.de
Gymnastik und Ballspiele
Mittwoch von 20.30 bis 22.00 Uhr
Erwin-Lander-Halle
Übungsleiter/in: Petra Eberhardt
E-Mail: eberhardt.ebo[at]t-online.de
Konditionsgymnastik
Donnerstag von 20.30 bis 22.00 Uhr
Meinloh-Halle
Übungsleiter/in: Gerd Nolle
Seniorengymnastik
Dienstag von 14.15 bis 15.15 Uhr
Studio 3
Übungsleiter/in: Petra Eberhardt
E-Mail: eberhardt.ebo[at]t-online.de
Fitness- und Konditionsgymnastik
Frauen
Montag von 09.00 bis 10.00 Uhr
Studio 5
Übungsleiter/in: Susanne Wloka
E-Mail: susanne.wloka[at]web.de
Frauen – Power & Fun
Montag von 17.45 bis 18.45 Uhr
Meinloh-Halle
Übungsleiter/in: Anita Kaupper
Frauengymnastik
50 +
Montag von 19.00 bis 20.00 Uhr
Meinloh-Halle
Übungsleiter/in: Ursula Birkle
E-Mail: u.birkle[at]web.de
50 +
Donnerstag von 09.00 bis 10.00 Uhr
Studio 1
Übungsleiter/in: Susanne Goller
E-Mail: naturheilpraxis-goller[at]arcor.de
60 +
Mittwoch von 20.00 bis 21.00 Uhr
Studio 2
Übungsleiter/in: Margit Sauter
E-Mail: margitsauter55[at]gmail.com
Männergymnastik
60+
Mittwoch von 20.00 bis 22.00 Uhr
Sportzentrum Kuhberg, Halle 3
Übungsleiter/in: Eugen Unsöld
Männerturnen
50 +
Dienstag von 20.00 bis 21.30 Uhr
Meinloh-Halle
Übungsleiter/in: Brigitte Lumpp
60 +
Freitag von 14.00 bis 15.30 Uhr
Meinloh-Halle
Übungsleiter/in: gesucht
Männersport
Offene Gruppe (Fussball)
Freitag von 20.00 bis 22.00 Uhr
Meinloh-Halle
Übungsleiter/in: Gerd Nolle
Gymnastik und Fußball 60+
Freitag von 20.00 bis 22.00 Uhr
Sportzentrum Kuhberg, Halle 3
Übungsleiter/in: Karl-Heinz Bauer
E-Mail: khbauer-bauer-2006[at]web.de
Gymnastik und Spiele
Freitag von 20.00 bis 22.00 Uhr
Erwin-Lander-Halle
Übungsleiter/in: Reinhold Eichhorn
E-Mail: reinhold-eichhorn[at]t-online.de
turnen-sucht-2016_853x533

turnen-sucht-2016_853x533
turnen-sucht-2016_853x533
turnen-sucht-2016_853x533
turnen-sucht-2016_853x533
turnen-sucht-2016_853x533
turnen-sucht-2016_853x533

Hier der aktuelle Radtourenplan 2017:  

Eltern-Kind-Turnen (1,5 bis 3 Jahre) Warteliste
Montag von 15.30 bis 16.30 Uhr
Erwin-Lander-Halle
Übungsleiter/in: Yvonne Modick
Eltern-Kind-Turnen (1,5 bis 3 Jahre) Warteliste
Montag von 16.30 bis 17.30 Uhr
Erwin-Lander-Halle
Übungsleiter/in: Andrea Eichhorn
Vorschulturnen (3 und 4 Jahre)
Montag von 16.30 bis 17.30 Uhr
Meinloh-Halle
Übungsleiter/in: Andrea Schöttle-Kirchmaier
Montag von 16.30 bis 17.30 Uhr Warteliste
Theodor-Pfizer-Halle 1
Übungsleiter/in: Susanne Wloka
E-Mail: susanne.wloka[at]web.de
Mittwoch von 16.00 bis 17.00 Uhr Warteliste
ratiopharm Sporthalle 2
Übungsleiter/in: Susanne Wloka
E-Mail: susanne.wloka[at]web.de
Fit for Kids (5 bis 7 Jahre)
Montag von 16.30 bis 17.30 Uhr
Theodor-Pfizer-Halle 2
Übungsleiter/in: Laura Roth
Fit for Kids (5 bis 7 Jahre)
Mittwoch von 15.00 bis 16.00 Uhr
Erwin-Lander-Halle
Übungsleiter/in: Susanne Goller
E-Mail: naturheilpraxis-goller[at]arcor.de
Power for Kids (8 bis 10 Jahre)
Mittwoch von 16.00 bis 17.00 Uhr
Erwin-Lander-Halle
Übungsleiter/in: Nicole Wilke
E-Mail: nicole-wilke[at]gmx.net
Power for Kids (7 bis 10 Jahre)
Mittwoch von 17.00 bis 18.00 Uhr
Sportzentrum Kuhberg, Halle 3
Übungsleiter/in: Jens Neudörffer
E-Mail: j.neudoerffer[at]gmx.de
Gerätturnen – Mädchen
6-9 Jahre Warteliste
Dienstag von 16.30 bis 17.45 Uhr
ratiopharm Sporthalle 3
Übungsleiter/in: Annette Blatz
E-Mail: annette[at]blatz.info
10-16 Jahre Warteliste
Dienstag von 17.15 bis 18.30 Uhr
ratiopharm Sporthalle 3
Übungsleiter/in: Annette Blatz
E-Mail: annette[at]blatz.info
Gerätturnen mit Wettkampfteilnahme – Mädchen
6-8 Jahre Warteliste
Montag von 17.30 bis 19.00 Uhr
Theodor-Pfizer-Halle 2
Übungsleiter/in: Sergej Taichrib
9-18 Jahre Warteliste
Montag von 17.30 bis 20.00 Uhr
Theodor-Pfizer-Halle 2
Übungsleiter/in: Sergej Taichrib
Gerätturnen – Jungen
6-8 Jahre Warteliste
Montag von 17.30 bis 19.00 Uhr
Theodor-Pfizer-Halle 2
Übungsleiter/in: Sergej Taichrib
9-16 Jahre
Montag von 17.30 bis 20.00 Uhr
Theodor-Pfizer-Halle 2
Übungsleiter/in: Sergej Taichrib
Kontaktadresse der Abteilung
Abteilungsleiter:
Sergej Taichrib

Abteilungsbeiträge:
Kinder / Jugend aktiv:
15 € / Jahr
Erwachsene aktiv:
15 € / Jahr

Dies ist ein Angebot der Turnabteilung

Teilen