Auch in diesem Jahr findet unser Kinderaktionstag am Samstag, den 5. Mai 2018 von 10-12 Uhr statt!

In der Theodor-Pfizer-Halle wartet auf euch Kinder im Alter zwischen 4 – 10 Jahren eine Gerätelandschaft zum Spielen, Klettern, Hangeln, Rutschen, Toben und vieles, vieles mehr…

Ob Mitglied im Verein oder nicht, wir freuen uns über alle Kinder, die Spaß und Freude am Sport haben. Die Kosten betragen 2€ / Kind .

Anmeldungen nehmen wir gerne unter: turnen[at]tsg-soeflingen.de entgegen.

turnen-sucht-2016_853x533

Body-Fit
Ausdauer, Kräftigung und Dehnung mit Groß- und Kleingeräten
Freitag von 10.00 bis 11.00 Uhr
Studio 1
Übungsleiterinnen: Brigitte Rechsteiner, Nicole Wilke
E-Mail: nicole-wilke[at]gmx.net
Er & Sie
Fitness, Bewegung und Spiele
Montag von 20.30 bis 22.00 Uhr
Erwin-Lander-Halle
Übungsleiter: Dr. Dieter Pross
Gymnastik 50+
Dienstag von 17.00 bis 18.00 Uhr
Sportzentrum Kuhberg, Gymnastikraum
Übungsleiterin: Ursula Birkle
E-Mail: u.birkle[at]web.de
Gymnastik 50+
Dienstag von 18.00 bis 19.00 Uhr
Sportzentrum Kuhberg, Halle 5
Übungsleiterin: Ursula Birkle
E-Mail: u.birkle[at]web.de
Gymnastik und Ballspiele
Mittwoch von 20.30 bis 22.00 Uhr
Erwin-Lander-Halle
Übungsleiterin: Petra Eberhardt
E-Mail: eberhardt.ebo[at]t-online.de
Konditionsgymnastik
Donnerstag von 20.00 bis 21.30 Uhr
Studio 1
Übungsleiter: Gerd Nolle
Seniorengymnastik (Stuhlgymnastik)
Dienstag von 14.15 bis 15.15 Uhr
Studio 3
Übungsleiterin: Petra Eberhardt
E-Mail: eberhardt.ebo[at]t-online.de
Fitness- und Konditionsgymnastik
Frauen
Montag von 09.00 bis 10.00 Uhr
Studio 5
Übungsleiterin: Susanne Wloka
E-Mail: susanne.wloka[at]web.de
Frauen – Power & Fun
Montag von 20.00 bis 21.15 Uhr
Studio 5
Übungsleiterin: Anita Kaupper
Frauengymnastik
50 +
Montag von 19.00 bis 20.00 Uhr
Studio 5
Übungsleiterin: Ursula Birkle
E-Mail: u.birkle[at]web.de
50 +
Donnerstag von 09.00 bis 10.00 Uhr
Studio 1
Übungsleiterin: Susanne Goller
E-Mail: naturheilpraxis-goller[at]arcor.de
60 +
Mittwoch von 20.00 bis 21.00 Uhr
Studio 2
Übungsleiterin: Margit Sauter
E-Mail: margitsauter55[at]gmail.com
Männergymnastik
60+
Mittwoch von 20.00 bis 22.00 Uhr
Sportzentrum Kuhberg, Halle 3
Übungsleiter: Eugen Unsöld
Männerturnen
50 +
Dienstag von 20.00 bis 21.30 Uhr
Studio 5
Übungsleiterin: Brigitte Lumpp
60 +
Freitag von 13.30 bis 15.30 Uhr
Erwin-Lander-Halle
Übungsleiter/in: gesucht
Männersport
Offene Gruppe (Fussball)
Freitag von 20.00 bis 22.00 Uhr
Stapelhalle, 2. OG, Rot
Übungsleiter: Gerd Nolle
Gymnastik und Fußball 60+
Freitag von 20.00 bis 22.00 Uhr
Sportzentrum Kuhberg, Halle 3
Übungsleiter: Karl-Heinz Bauer
E-Mail: khbauer-bauer-2006[at]web.de
Gymnastik und Spiele
Freitag von 20.00 bis 22.00 Uhr
Erwin-Lander-Halle
Übungsleiter: Reinhold Eichhorn
E-Mail: reinhold-eichhorn[at]t-online.de
turnen-sucht-2016_853x533

turnen-sucht-2016_853x533
turnen-sucht-2016_853x533
turnen-sucht-2016_853x533
turnen-sucht-2016_853x533
turnen-sucht-2016_853x533
turnen-sucht-2016_853x533

Hier der aktuelle Radtourenplan 2017:  

Eltern-Kind-Turnen (1,5 bis 3 Jahre) Warteliste
Montag von 15.30 bis 16.30 Uhr
Erwin-Lander-Halle
Übungsleiterin: Yvonne Modick
E-Mail: kiwi1980[at]gmx.net
Montag von 16.30 bis 17.30 Uhr
Erwin-Lander-Halle
Übungsleiterin: Andrea Eichhorn
Vorschulturnen (3 und 4 Jahre)
Montag von 16.30 bis 17.30 Uhr
Elly-Heuss-Realschule (Sporthalle)
Übungsleiterin: Andrea Schöttle-Kirchmaier
Montag von 16.30 bis 17.30 Uhr Warteliste
Theodor-Pfizer-Halle 1
Übungsleiterin: Susanne Wloka
E-Mail: susanne.wloka[at]web.de
Mittwoch von 16.00 bis 17.00 Uhr Warteliste
ratiopharm Halle 2
Übungsleiterin: Susanne Wloka
E-Mail: susanne.wloka[at]web.de
Fit for Kids (5 bis 7 Jahre)
Montag von 16.30 bis 17.30 Uhr
Theodor-Pfizer-Halle 2
Übungsleiterin: Laura Roth
Mittwoch von 15.00 bis 16.00 Uhr
Erwin-Lander-Halle
Übungsleiterin: Susanne Goller
E-Mail: naturheilpraxis-goller[at]arcor.de
Power for Kids (8 bis 10 Jahre)
Mittwoch von 16.00 bis 17.00 Uhr
Erwin-Lander-Halle
Übungsleiterin: Nicole Wilke
E-Mail: nicole-wilke[at]gmx.net
Power for Kids (7 bis 10 Jahre)
Mittwoch von 17.00 bis 18.00 Uhr
Sportzentrum Kuhberg, Halle 3
Übungsleiter: Jens Neudörffer
E-Mail: j.neudoerffer[at]gmx.de
Gerätturnen – Mädchen
6-9 Jahre Warteliste
Dienstag von 16.30 bis 17.45 Uhr
ratiopharm Halle 3
Übungsleiterin: Annette Blatz
E-Mail: annette[at]blatz.info
10-16 Jahre Warteliste
Dienstag von 17.15 bis 18.30 Uhr
ratiopharm Halle 3
Übungsleiterin: Annette Blatz
E-Mail: annette[at]blatz.info
Gerätturnen mit Wettkampfteilnahme – Mädchen
6-8 Jahre Warteliste
Montag von 17.30 bis 19.00 Uhr
Theodor-Pfizer-Halle 2
Übungsleiter: Sergej Taichrib
E-Mail: a.eberhardt[at]tsg-soeflingen.de
9-18 Jahre Warteliste
Montag von 17.30 bis 20.00 Uhr
Theodor-Pfizer-Halle 2
Übungsleiter: Sergej Taichrib
E-Mail: a.eberhardt[at]tsg-soeflingen.de
Gerätturnen – Jungen
6-8 Jahre Warteliste
Montag von 17.30 bis 19.00 Uhr
Theodor-Pfizer-Halle 2
Übungsleiter: Sergej Taichrib
E-Mail: a.eberhardt[at]tsg-soeflingen.de
Zur besseren Planung bitten wir alle Interessenten, die an einem Training teilnehmen und reinschnuppern möchten, sich vorab bei den entsprechenden Übungsleitern per E-Mail anzumelden. Bei weiteren Fragen erreichen Sie uns unter der E-Mail turnen[at]tsg-soeflingen.de.

Vielen Dank!

Die Abteilungsleitung

Kontaktadresse der Abteilung
Abteilungsleiter:
Manuel Haide

Abteilungsbeiträge:
Kinder / Jugend aktiv:
15 € / Jahr
Erwachsene aktiv:
15 € / Jahr

Dies ist ein Angebot der Turnabteilung

Teilen