Heutige Kurse

Mai, 2018

21Mai16:0017:00Wirbelsäule HaltungsschwächeKurs Nr. 516:00 - 17:00

21Mai17:0018:00Wirbelsäule SchongymnastikKurs Nr. 417:00 - 18:00

21Mai17:0018:00Reha InnereKurs Nr. 6317:00 - 18:00

21Mai17:1518:00Aqua Jogging/Stabiler RückenKurs Nr. 4017:15 - 18:00

21Mai17:3018:30Reha Wirbelsäule „Fit + vital”Kurs Nr. 3117:30 - 18:30

21Mai18:0019:00Wirbelsäule PräventionKurs Nr. 1618:00 - 19:00

21Mai18:0019:00Reha HerzsportKurs Nr. 5618:00 - 19:00

21Mai18:0019:00Fit Ü60Kurs Nr. 8118:00 - 19:00

21Mai18:1519:00Aqua FitKurs Nr. 5018:15 - 19:00

21Mai19:0020:15YogaKurs Nr. 6619:00 - 20:15

21Mai19:0020:00Fit Ü60Kurs Nr. 8519:00 - 20:00

21Mai19:0020:00Reha HerzsportKurs Nr. 6119:00 - 20:00

21Mai19:0019:45Aqua PowerKurs Nr. 4519:00 - 19:45

21Mai19:1520:00Aqua Jogging/Stabiler RückenKurs Nr. 5119:15 - 20:00

Montag

Uhrzeit Kurs-Nr. Kurs Ort Trainer/in
09.00
– 09.45
86 Aqua Fit Donaubad Alex Waldenmaier
09.00
– 10.00
65 Reha Innere Studio 1 Hilke Waldbüßer
10.00
– 11.00
90 Reha Lungensport Studio 6 Andrea Schmidt
10.00
– 11.00
22 Bebo® Beckenboden Studio 2 Hilke Waldbüßer
10.00
– 11.00
24 Wirbelsäule Senioren Studio 1 Ioan Cimpoia
10.00
– 11.30
71 Yoga Studio 5 Karin Kramer
16.00
– 17.00
5 Wirbelsäule Haltungsschwäche Studio 1 Ioan Cimpoia
17.00
– 18.00
4 Wirbelsäule Schongymnastik Studio 1 Ioan Cimpoia
17.00
– 18.00
63 Reha Innere SZ Kuhberg, Halle 4 Brigitte Lumpp
17.15
– 18.00
40 Aqua Jogging/stabiler Rücken Donaubad Hilke Waldbüßer
17.30
– 18.30
31 Reha Wirbelsäule „Fit + vital” Erwin-Lander-Halle Alex Waldenmaier
18.00
– 19.00
16 Wirbelsäule Prävention Studio 3 Ioan Cimpoia
18.00
– 19.00
81 Fit over 60 Studio 2 Renate Gebhard
18.00
– 19.00
56 Reha Herzsport SZ Kuhberg, Halle 5 Brigitte Lumpp
18.15
– 19.00
50 Aqua Fit Donaubad Hilke Waldbüßer
19.00
– 19.45
45 Aqua Power Westbad Jürgen Franz
19.00
– 20.00
85 Fit over 60 Studio 2 Renate Gebhard
19.00
– 20.00
61 Reha Herzsport SZ Kuhberg, Halle 4 Brigitte Lumpp
19.00
– 20.15
66 Yoga SZ Kuhberg, Gymnastikraum Stefanie Mästle
19.15
– 20.00
51 Aqua Jogging/stabiler Rücken Donaubad Hilke Waldbüßer  

Dienstag

Uhrzeit Kurs-Nr. Kurs Ort Trainer/in
08.00
– 09.00
32 Reha Wirbelsäule Studio 2 Alex Waldenmaier
08.45
– 09.45
26 Wirbelsäule Senioren Studio 1 Volker Rupp
09.00
– 10.30
75 Yoga Studio 3 Stefanie Mästle
09.00
– 10.00
34 Reha Hüfte/Knie Studio 2 Alex Waldenmaier
10.00
– 11.00
6 Wirbelsäule Prävention Studio 2 Alex Waldenmaier
10.00
– 11.00
37 Gesund und Trainiert Studio 1 Gábor Czakó
10.00
– 11.00
62 Reha Innere Erwin-Lander-Halle Petra Eberhardt
13.30
– 14.30
76 Reha Lungensport Erwin-Lander-Halle Brigitte Lumpp
14.00
– 15.00
2 Wirbelsäule Haltungsschwäche Studio 1 Ioan Cimpoia
15.00
– 16.00
77 Reha Lungensport Studio 1 Hilke Waldbüßer
15.30
– 16.30
28 Gesund und Trainiert Studio 3 Petra Eberhardt
16.00
– 17.00
15 Bewegter Rücken Studio 1 Hilke Waldbüßer
17.00
– 18.00
25 Bebo® Beckenboden Studio 1 Hilke Waldbüßer
18.00
– 19.00
57 Reha Herzsport SZ Kuhberg, Halle 3 Carola Friedl
19.00
– 20.00
1 Reha Wirbelsäule „Entspannter Rücken“ Studio 6 Elke Bannert-Heinze
19.00
– 20.00
58 Reha Herzsport SZ Kuhberg, Halle 3 Carola Friedl
19.30
– 20.15
48 Aqua Power Westbad Heidi Nushöhr
20.15
– 21.00
49 Aqua Power Westbad Heidi Nushöhr  

Mittwoch

Uhrzeit Kurs-Nr. Kurs Ort Trainer/in
– 08.30 46 Aqua Fit Donaubad Volker Rupp
08.30
– 09.15
47 Aqua Fit Donaubad Volker Rupp
09.00
– 10.00
91

Wirbelsäule Haltungsschwäche

Studio 6 Birgit Dreisbach
09.00
– 10.00
18 Reha Hüfte/Knie Studio 2 Ioan Cimpoia
09.45
– 11.15
20 Gesund und Trainiert Erwin-Lander-Halle Volker Rupp
10.15
– 11.00
38 Indoor Cycling 60+ Studio 3 Ioan Cimpoia
15.00
– 16.00
83 Reha Hüfte/Knie Studio 2 Ioan Cimpoia
15.00
– 16.00
35 Beckenboden für Einsteiger (Franklin-Methode®) Studio 3 Diane Krips
16.00
– 17.00
39 Beckenboden (Franklin-Methode®) Studio 3 Diane Krips
16.00
– 17.00
17 Wirbelsäule Senioren Studio 2 Ioan Cimpoia
16.30
– 17.30
11 Wirbelsäule Prävention Studio 1 Gerald Lechner
16.45
– 18.00
67 Yoga SZ Kuhberg, Gymnastikraum Inge Kühn-Baumann
17.30
– 18.15
43 Aqua Jogging/stabiler Rücken Donaubad Hilke Waldbüßer
17.30
– 18.30
3 Wirbelsäule Haltungsschwäche Studio 1 Gerald Lechner
18.00
– 19.00
79 Reha Herzsport SZ Kuhberg, Halle 3 Andreas Metz
18.00
– 19.30
74 Yoga Waldorfschule, Giebelsaal Karin Kramer
18.15
– 19.30
68 Yoga SZ Kuhberg, Gymnastikraum Inge Kühn-Baumann
19.00
– 20.00
59 Reha Herzsport SZ Kuhberg, Halle 3 Andreas Metz
19.15
– 20.00
44 Aqua Jogging/stabiler Rücken Donaubad Hilke Waldbüßer
19.30
– 21.00
73 Yoga Waldorfschule Karin Kramer  

Donnerstag

Uhrzeit Kurs-Nr. Kurs Ort Trainer/in
08.00
– 09.00
12 Wirbelsäule Senioren Studio 1 Volker Rupp
09.00
– 10.00
14 Reha Wirbelsäule Studio 3 Ioan Cimpoia
09.30
– 10.30
72 Yoga Studio 5 Christian Ventura
10.30
– 11.30
82 Qi Gong Studio 5 Christian Ventura
10.30
– 11.30
19 Wirbelsäule Senioren Jörg-Syrlin-Haus Ioan Cimpoia
14.00
– 14.45
30 Bebo® Beckenboden Männer Studio 3 Hilke Waldbüßer
14.00
– 15.00
21 Gesund und Trainiert Studio 1 Ioan Cimpoia
14.45
– 15.30
29 Bebo® Beckenboden Studio 3 Hilke Waldbüßer
15.00
– 16.00
33 Reha Wirbelsäule Studio 1 Ioan Cimpoia
15.30
– 16.30
27 Bebo® Beckenboden/Bewegter Rücken Studio 3 Hilke Waldbüßer
16.00
– 17.00
13 Reha Hüfte/Knie Studio 2 Ioan Cimpoia
16.00
– 17.00
78 Reha Lungensport Studio 1 Brigitte Lumpp
17.00
– 18.00
84 Reha Lungensport Studio 3 Brigitte Lumpp
17.00
– 18.00
10 Reha Wirbelsäule Studio 1 Ioan Cimpoia
18.15
– 19.00
41 Aqua Fit Donaubad Heidi Nushöhr
18.15
– 19.30
64 Yoga SZ Kuhberg, Gymnastikraum Inge Kühn-Baumann
19.15
– 20.00
42 Aqua Jogging/stabiler Rücken Donaubad Heidi Nushöhr
19.30
– 20.30
69 Yoga Studio 5 Yvonne Graf

Freitag

Uhrzeit Kurs-Nr. Kurs Ort Trainer/in
– 09.15 36 Cardio Fit Studio 3 Gábor Czakó
09.00
– 09.45
88 Aqua Fit Donaubad Volker Rupp
09.00
– 10.00
8 Wirbelsäule Haltungsschwäche Studio 1 Ioan Cimpoia
09.30
– 10.30
23 Bebo® Beckenboden Studio 2 Hilke Waldbüßer
09.45
– 10.30
89 Aqua Jogging Donaubad Volker Rupp
09.30
– 10.30
23 Bebo® Beckenboden Studio 2 Hilke Waldbüßer
09.30
– 10.30
23 Bebo® Beckenboden Studio 2 Hilke Waldbüßer
10.00
– 11.00
93 Reha Osteoporose/Arthrose Studio 2 Ioan Cimpoia
18.00
– 19.00
7 Wirbelsäule Prävention Studio 3 Claudia Schreiber
18.15
– 19.00
54 Aqua Jogging/stabiler Rücken Donaubad Hilke Waldbüßer
19.15
– 20.00
55 Aqua Power Donaubad Hilke Waldbüßer  

In den Ferien finden keine Kurse statt.

Diese Kursangebote können sowohl von TSG-Mitgliedern als auch von Nichtmitgliedern belegt werden.

Die jeweiligen Gebühren werden tertialweise abgerechnet.

Kombination Gesundheitssport und Fitness-StudioFür TSG-Mitglieder, die einen Gesundheitssportkurs belegen, besteht die Möglichkeit das Fitness-Studio, zu einem ermäßigten Monatsbeitrag von 18 €, zzgl. einer einmaligen Aufnahmegebühr von 13 €, zu nutzen.

2. Tertial vom 09.04. – 20.07.2018 Mitglieder Nichtmitglieder
13 mal (45 min) 32,50 €   65 €
13 mal (60 min) 45,50 €   91 €
13 mal (90 min) 58,50 € 117 €
3. Tertial vom 10.09. – 21.12.2018 Mitglieder Nichtmitglieder
14 mal (45 min) 35 €   70 €
14 mal (60 min) 49 €   98 €
14 mal (90 min) 63 € 126 €
Donaubad:

Im Donaubad sind 2 Stunden Badezeit im Preis inbegriffen.

Westbad Ulm:

Im Westbad werden zusätzliche Kosten erhoben und müssen selbst beglichen werden.

Kontaktadresse der Abteilung
Tanja Kröner

Montag
08.00 bis 12.00 Uhr
Dienstag
08.00 bis 12.00 Uhr
Mittwoch
08.00 bis 12.00 Uhr

Donnerstag
08.00 bis 16.00 Uhr
Freitag
08.00 bis 12.00 Uhr

Aqua
Fit

» zum Kurs

Aqua
Jogging

» zum Kurs

Aqua
Power

» zum Kurs

BeBo® Beckenboden Training

» zum Kurs

Bewegter Rücken

» zum Kurs

Cardio Fit

» zum Kurs

Fit
over 50

» zum Kurs

Gesund und
trainiert

» zum Kurs

Indoor Cycling 60+

» zum Kurs

Qi Gong

» zum Kurs

Reha Herzsport

» zum Kurs

Reha Hüfte/Knie

» zum Kurs

Reha
Innere

» zum Kurs

Reha
Lungensport

» zum Kurs

REHA OSTEOPOROSE/ARTHROSE

» zum Kurs

Reha
Wirbelsäule

» zum Kurs

Wirbelsäulengymnastik

» zum Kurs

Yoga

» zum Kurs