Heutige Kurse

April, 2017

28Apr18:00- 19:00Reha WirbelsäuleKurs Nr. 7
28Apr18:15- 19:00Aqua Jogging/Stabiler RückenKurs Nr. 54
28Apr19:15- 20:00Aqua PowerKurs Nr. 55
Montag

09.00
– 10.00
Kurs Nr. 65 Reha Innere Studio 1 Hilke Waldbüßer
10.00
– 11.00
Kurs Nr. 22 Bebo® Beckenboden Studio 2 Hilke Waldbüßer
10.00
– 11.00
Kurs Nr. 24 Wirbelsäule Senioren Studio 1 Ioan Cimpoia
10.00
– 11.30
Kurs Nr. 71 Yoga Studio 5 Karin Kramer
16.00
– 17.00
Kurs Nr. 5 Wirbelsäule Haltungsschwäche Studio 1 Ioan Cimpoia
17.00
– 18.00
Kurs Nr. 4 Wirbelsäule Schongymnastik Studio 1 Ioan Cimpoia
17.00
– 18.00
Kurs Nr. 63 Reha Innere SZ Kuhberg, Halle 4 Brigitte Lumpp
17.15
– 18.00
Kurs Nr. 40 Aqua Jogging/stabiler Rücken Donaubad Hilke Waldbüßer
17.30
– 18.30
Kurs Nr. 31 Reha Wirbelsäule „Fit & Vital” Erwin-Lander-Halle Alexander Waldenmaier
18.00
– 19.00
Kurs Nr. 16 Wirbelsäule Prävention Studio 3 Ioan Cimpoia
18.00
– 19.00
Kurs Nr. 81 Fit over 50 Studio 2 Renate Gebhard
18.00
– 19.00
Kurs Nr. 56 Reha Herzsport SZ Kuhberg, Halle 5 Brigitte Lumpp
18.15
– 19.00
Kurs Nr. 50 Aqua Fit Donaubad Hilke Waldbüßer
19.00
– 19.45
Kurs Nr. 45 Aqua Power Westbad Jürgen Franz
19.00
– 20.00
Kurs Nr. 85 Fit over 50 Studio 2 Renate Gebhard
19.00
– 20.00
Kurs Nr. 61 Reha Herzsport SZ Kuhberg, Halle 4 Brigitte Lumpp
19.00
– 20.15
Kurs Nr. 66 Yoga SZ Kuhberg, Gymnastikraum Stefanie Mästle
19.15
– 20.00
Kurs Nr. 51 Aqua Jogging/stabiler Rücken Donaubad Hilke Waldbüßer

Dienstag

08.00
– 09.00
Kurs Nr. 32 Reha Wirbelsäule Studio 2 Alexander Waldenmaier
08.45
– 09.45
Kurs Nr. 26 Wirbelsäule Senioren Studio 1 Volker Rupp
09.00
– 10.30
Kurs Nr. 75 Yoga Studio 3 Stefanie Mästle
09.00
– 10.00
Kurs Nr. 34 Reha Hüfte/Knie Studio 2 Alexander Waldenmaier
10.00
– 11.00
Kurs Nr. 6 Wirbelsäule Prävention Studio 2 Alexander Waldenmaier
10.00
– 11.00
Kurs Nr. 37 Gesund und Trainiert Studio 1 Gábor Czakó
10.00
– 11.00
Kurs Nr. 62 Reha Innere Erwin-Lander-Halle Petra Eberhardt
13.30
– 14.30
Kurs Nr. 76 Reha Lungensport Erwin-Lander-Halle Brigitte Lumpp
14.00
– 15.00
Kurs Nr. 2 Wirbelsäule Haltungsschwäche Studio 1 Ioan Cimpoia
15.00
– 16.00
Kurs Nr. 77 Reha Lungensport Studio 1 Hilke Waldbüßer
15.30
– 16.30
Kurs Nr. 28 Gesund und Trainiert Studio 3 Petra Eberhardt
16.00
– 17.00
Kurs Nr. 15 Bewegter Rücken Studio 1 Hilke Waldbüßer
17.00
– 18.00
Kurs Nr. 25 Bebo® Beckenboden Studio 1 Hilke Waldbüßer
18.00
– 19.00
Kurs Nr. 57 Reha Herzsport SZ Kuhberg, Halle 3 Carola Friedl
19.00
– 20.00
Kurs Nr. 58 Reha Herzsport SZ Kuhberg, Halle 3 Carola Friedl
19.30
– 20.15
Kurs Nr. 48 Aqua Power Westbad Heidi Nushöhr
20.15
– 21.00
Kurs Nr. 49 Aqua Power Westbad Heidi Nushöhr

Mittwoch

07.45
– 08.30
Kurs Nr. 46 Aqua Fit Bad Blau Volker Rupp
08.30
– 09.15
Kurs Nr. 47 Aqua Fit Bad Blau Volker Rupp
09.00
– 10.00
Kurs Nr. 18 Reha Hüfte/Knie Studio 2 Ioan Cimpoia
09.45
– 11.15
Kurs Nr. 20 Gesund und Trainiert Erwin-Lander-Halle Volker Rupp
10.15
– 11.00
Kurs Nr. 38 Indoor Cycling 60+ Studio 3 Ioan Cimpoia
15.00
– 16.00
Kurs Nr. 83 Reha Hüfte/Knie Studio 2 Ioan Cimpoia
15.00
– 16.00
Kurs Nr. 35 Beckenboden Frauen (Franklin-Methode®) Studio 3 Diane Krips
16.00
– 17.00
Kurs Nr. 39 Beckenboden Männer (Franklin-Methode®) Studio 3 Diane Krips
16.00
– 17.00
Kurs Nr. 17 Wirbelsäule Senioren Studio 2 Ioan Cimpoia
16.30
– 17.30
Kurs Nr. 11 Wirbelsäule Prävention Studio 1 Gerald Lechner
16.45
– 18.00
Kurs Nr. 67 Yoga SZ Kuhberg, Gymnastikraum Inge Kühn-Baumann
17.30
– 18.15
Kurs Nr. 43 Aqua Jogging/stabiler Rücken Donaubad Hilke Waldbüßer
17.30
– 18.30
Kurs Nr. 3 Wirbelsäule Haltungsschwäche Studio 1 Gerald Lechner
18.00
– 19.00
Kurs Nr. 79 Reha Herzsport SZ Kuhberg, Halle 3 Andreas Metz
18.00
– 19.30
Kurs Nr. 74 Yoga Waldorfschule, Giebelsaal Karin Kramer
18.15
– 19.30
Kurs Nr. 68 Yoga SZ Kuhberg, Gymnastikraum Inge Kühn-Baumann
19.00
– 20.00
Kurs Nr. 59 Reha Herzsport SZ Kuhberg, Halle 3 Andreas Metz
19.15
– 20.00
Kurs Nr. 44 Aqua Jogging/stabiler Rücken Donaubad Hilke Waldbüßer
19.30
– 20.30
Kurs Nr. 70 Pilates-Physyolates® Studio 1 Yvonne Graf
19.30
– 21.00
Kurs Nr. 73 Yoga Waldorfschule Karin Kramer

Donnerstag

08.00
– 09.00
Kurs Nr. 12 Wirbelsäule Senioren Studio 1 Volker Rupp
09.00
– 10.00
Kurs Nr. 14 Reha Wirbelsäule Studio 3 Ioan Cimpoia
09.30
– 10.30
Kurs Nr. 72 Yoga Studio 5 Christian Ventura
10.30
– 11.30
Kurs Nr. 82 Qi Gong Studio 5 Christian Ventura
10.30
– 11.30
Kurs Nr. 19 Wirbelsäule Senioren Jörg-Syrlin-Haus Ioan Cimpoia
14.00
– 14.45
Kurs Nr. 30 Bebo® Beckenboden Männer Studio 3 Hilke Waldbüßer
14.00
– 15.00
Kurs Nr. 21 Gesund und Trainiert Studio 1 Ioan Cimpoia
14.45
– 15.30
Kurs Nr. 29 Bebo® Beckenboden Studio 3 Hilke Waldbüßer
15.00
– 16.00
Kurs Nr. 33 Reha Wirbelsäule Studio 1 Ioan Cimpoia
15.30
– 16.30
Kurs Nr. 27 Bebo® Beckenboden/Bewegter Rücken Studio 3 Hilke Waldbüßer
16.00
– 17.00
Kurs Nr. 13 Reha Hüfte/Knie Studio 2 Ioan Cimpoia
16.00
– 17.00
Kurs Nr. 78 Reha Lungensport Studio 1 Brigitte Lumpp
17.00
– 18.00
Kurs Nr. 84 Reha Lungensport Studio 3 Brigitte Lumpp
17.00
– 18.00
Kurs Nr. 10 Reha Wirbelsäule Studio 1 Ioan Cimpoia
18.15
– 19.00
Kurs Nr. 41 Aqua Fit Donaubad Jule Waldbüßer
18.15
– 19.30
Kurs Nr. 64 Yoga SZ Kuhberg, Gymnastikraum Inge Kühn-Baumann
19.15
– 20.00
Kurs Nr. 42 Aqua Jogging/stabiler Rücken Donaubad Jule Waldbüßer
19.30
– 20.30
Kurs Nr. 69 Yoga Studio 5 Yvonne Graf

Freitag

08.15
– 09.15
Kurs Nr. 36 Cardio Fit Studio 3 Gábor Czakó
09.00
– 10.00
Kurs Nr. 8 Wirbelsäule Haltungsschwäche Studio 1 Ioan Cimpoia
09.30
– 10.30
Kurs Nr. 23 Bebo® Beckenboden Studio 2 Hilke Waldbüßer
16.30
– 17.30
Kurs Nr. 9 Wirbelsäule Schongymnastik Studio 1 Claudia Schreiber
18.00
– 19.00
Kurs Nr. 7 Reha Wirbelsäule Studio 2 Elke Bannert-Heinze
18.15
– 19.00
Kurs Nr. 54 Aqua Jogging/stabiler Rücken Donaubad Hilke Waldbüßer
19.15
– 20.00
Kurs Nr. 55 Aqua Power Donaubad Hilke Waldbüßer

In den Ferien finden keine Kurse statt.

 

Diese Kursangebote können sowohl von TSG-Mitgliedern als auch von Nichtmitgliedern belegt werden.

Die jeweiligen Gebühren werden tertialweise abgerechnet.

1. Tertial vom 09.01. – 07.04.2017 Mitglieder Nichtmitglieder
12 mal (45 min) 30 €   60 €
12 mal (60 min) 42 €   84 €
12 mal (90 min) 54 € 108 €
2. Tertial vom 24.04. – 21.07.2017 Mitglieder Nichtmitglieder
11 mal (45 min) 27,50 € 55 €
11 mal (60 min) 38,50 € 77 €
11 mal (90 min) 49,50 € 99 €
3. Tertial vom 11.09. – 22.12.2017 Mitglieder Nichtmitglieder
14 mal (45 min) 35 €   70 €
14 mal (60 min) 49 €   98 €
14 mal (90 min) 63 € 126 €

Kombination Gesundheitssport und Fitness-Studio

Für TSG-Mitglieder, die einen Gesundheitssportkurs belegen, besteht die Möglichkeit das Fitness-Studio, zu einem ermäßigten Monatsbeitrag von 18 €, zzgl. einer einmaligen Aufnahmegebühr von 13 €, zu nutzen.

Bad Blau:

Im Bad Blau werden zusätzliche Kosten von 1,50 € pro Stunde erhoben und müssen selbst beglichen werden.

Donaubad:

Im Donaubad sind 2 Stunden Badezeit im Preis inbegriffen.

Westbad Ulm:

Im Westbad werden zusätzliche Kosten erhoben und müssen selbst beglichen werden.

Die TSG Söflingen bietet eine Kinderbetreuung am Mittwoch und Donnerstag von 8.45 bis 11.15 Uhr (außer in der Ferienzeit) an.

Die Kinderbetreuung findet im Jugendraum für die Altersgruppe 6 Monate bis 4 Jahre statt.

Das Angebot gilt, während des Besuchs der Sportkurse und des Fitness-Studios, bei dem Sie unter fachkundiger Anleitung trainieren können.

Eine rechtzeitige Voranmeldung wird erbeten.

Kontaktadresse der Abteilung
Tanja Kröner

Montag
von 9 bis 12 Uhr
Dienstag
von 8 bis 12 Uhr
Mittwoch
von 8 bis 12 Uhr

Donnerstag
von 8 bis 16 Uhr
Freitag
von 8 bis 12 Uhr

Aqua
Fit

» zum Kurs

Aqua
Jogging

» zum Kurs

Aqua
Power

» zum Kurs

BeBo® Beckenboden Training

» zum Kurs

Bewegter Rücken

» zum Kurs

Cardio Fit

» zum Kurs

Fit
over 50

» zum Kurs

Gesund und
trainiert

» zum Kurs

Indoor Cycling 60+

» zum Kurs

Pilates-
physyolates®

» zum Kurs

Qi Gong

» zum Kurs

Reha Herzsport

» zum Kurs

Reha Hüfte/Knie

» zum Kurs

Reha
Innere

» zum Kurs

Reha Lungensport

» zum Kurs

Reha Wirbelsäule

» zum Kurs

Wirbelsäulengymnastik

» zum Kurs

Yoga

» zum Kurs